Wir sind das Forum. NEUE KIRCHLICHE NACHRICHTEN
Portalsite zum Kirchenkreis Charlottenburg

21.10.19

HOME
FOYER
NACHRICHTEN
FEATURE
LEBENSKULTUR
GOTTESDIENSTE
GRUPPEN & KREISE
ADRESSEN
IMPRESSUM
ARCHIV
INSIDE
KIRCHENKREIS
MAIL
Gruppen & Kreise im Kirchenkreis Charottenburg




Bibelkreise / Glauben


Montag
Bibelstunde Ruhleben 19:00 Uhr 1. RUH
Theologisches Café 19:30 Uhr 1. Jutta Schreur / Christiane Weinreich JON


Dienstag
Bibelfrühstück Luisen 09:00 Uhr Pfr. Hamann LUI
Lietzower Gespräch mit der Bibel 10:30 Uhr - 12:00 Uhr Pfn. Domes / Pfr. Raschkowski ALI Bibelseminar 17:00 Uhr Pfr. Hamann LUI
Bibelarbeit 19:30 Uhr 2. Frau Lehrecke 306 28 46 Ort erfragen FRI
Bibelstunde Ruhleben 19:30 Uhr Pfr. Vöhler / Pfr. Schwer NWD
Ökumenisches Bibelgespräch 20:00 Uhr 3. EIC


Mittwoch
Oekumenisches Seminar “Christsein in Berlin” 19:30 Uhr 3. EPI
Biblische Orientierung 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Pfr. Kunkel LUI
Biblisch-theol. Arbeitsgemeinschaft über "Darmstädter Wort" von 1947 19:45 Uhr 1. Pfr. Engelbrecht 853 39 22 NWD Gesprächskreis über Glaubensfragen 20:00 Uhr 1. Pfr. Raschkowski Lui
Ökumenischer Gesprächskreis 20:00 Uhr 1. Pfr. Raschkowski ALI
Ökumenisches Bibelgespräch 20:00 Uhr 2. Heilig-Geist-Gemeindehaus, Bayernallee 26 NWD

Donnerstag
Bibel-Seminar (4-5 Abende zu einem Thema) 19:00 Uhr - 20:30 Uhr Pastorin Schilling Themen und Termine im Gemeindebüro erfragen GRD

Diakonie / Seelsorge


Montag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Dienstag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Mittwoch
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD
kostenlose Beratungsgespräche der Diakonie 10:00 Uhr - 11:00 Uhr 2. FRI
Nachbarschaftshilfe 15:30 Uhr - 17:30 Uhr Renate Piber / Heike Paterna 304 92 13 NWD


Donnerstag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Gesprächskreise / Treffs


Sonntag
Café Klatsch 14:00 Uhr - 18:00 Uhr Elke Schwer 326 01 416 LIE


Montag
Montagskreis 19:00 Uhr 14t EPI
Mütterkreis 19:30 Uhr 1. Pfr. Soppa KWG
Frauenarbeitskreis Uhr Zeit erfragen Ingeborg Hafemann Kreis trifft sich privat! KWG
Friedensgruppe 19:30 Uhr 4 Frau Sperling 318 685 19 TRI


Dienstag
Bingonachmittag 14:00 Uhr 1. / 3. Frau Ackermann Kaffe und Kuchen DM 3,- LUI
Café Gute Stube (mit Kinderbetreuung) 15:00 Uhr - 18:00 Uhr GRD
Gesprächsrunde 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Ingrid Barz 344 14 74 LIE
Anti-Rassismus-Gruppe 19:00 Uhr 1. Till Sauer GRD
Treff 56 (Gemeinde-Kneipe) 19:30 Uhr - 22:00 Uhr GRD
Bücherkreis 20:00 Uhr 1. Rosemarie Clauß KWG


Mittwoch
Gespräch beim Tee für ältere Gemeindeglieder 15:30 Uhr 2. KRA
Literaturkreis 20:00 Uhr 4. EPI


Donnerstag
Gesprächskreis für Frauen 10:00 bis 12:00 Uhr 14t Pfrn. Schultke 318 685 26 TRI
Mütterdienst 16:00 Uhr 1. / 3. Tido Janssen LIE
Frauenkreis 19:30 Uhr 1. Christa Böck 325 74 80 LIE
Gemeinde-Treff 19:30 Uhr - 21:30 Uhr 2. KRA
Lietzower Abende 19:30 Uhr Pfn. Domes / Pfr. Raschkowski ALI
Die "Türklinke" 20:00 Uhr Pfr. Hamann LUI


Freitag
Gruppe FRIEDEN 20:00 Uhr 2. / 4. Helga Zimmermann 305 35 36 NWD
Treffpunkt Lietzow 20:00 Uhr 1. / 3. Dorothea Becker 775 41 87 ALI
Tatis-Stammtisch 20:00 Uhr 4 Klaus Pomp 213 1005 HDK
Gemeindekneipe 21:00 Uhr NWD


Handarbeit / Hobby


Montag
Keramik für Erwachsene 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Helen Kröger GRD


Mittwoch
Keramik für Erwachsene 10:00 Uhr - 12:00 Uhr Helen Kröger GRD


Donnerstag
Handarbeitskreis 14:30 bis 16:30 Uhr Info: 313 92 38 TRI


Jugendarbeit


Sonntag
Café Nightflight 16:00 Uhr - 21:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI


Montag
Jugendgruppe 14:00 bis 16:00 Uhr 14t Pfrn. Schultke/ Pfrn Althaus (14-16 Jahre) TRI


Dienstag
Computer-Werkstatt 15:00 Uhr - 19:00 Uhr LIE
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Theatergruppe "Spielschar" 19:30 Uhr Hans-Jürgen Frohwein KWG


Mittwoch
Hausaufgabenhilfe 14:00 Uhr - 16:00 Uhr Heidrun Schimming / Barbara Thiede LIE
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Café Nightflight 17:00 Uhr - 20:00 Uhr PLÖ
Jugendarbeit im Turm 18:00 Uhr Info: 61 30 83 23 EPI
Jugendgruppe 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Pfn. V. Kekulé KWG
Junge Gemeinde Luisen 19:30 Uhr Pfr. Hamann LUI


Donnerstag
Folk-Café 15:00 Uhr - 19:30 Uhr LIE
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Jugendarbeit im Turm 18:00 Uhr Info: 61 30 83 23 EPI


Freitag
Gitarrenkurs 16:30 Uhr - 18:00 Uhr Herr Nabucak 302 26 92 EIC
Café Nightflight 17:00 Uhr - 20:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Café Lietze - Live 19:00 Uhr - 23:00 Uhr Eintritt DM 3,- LIE


Sonnabend
Jugendgruppe 15:00 Uhr EIC
Café Nightflight 16:00 Uhr - 21:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Hubert Hacker TRI


Kinderarbeit / Kleinkinder


Montag
Mini-Minis (Spielgruppe für Eltern und Kinder 0 3 J.) 09:15 Uhr - 11:15 Uhr Frau Schlottke JON
Eltern-Baby-Gruppe (ab 1 J.) 10:00 Uhr - 12:00 Uhr Michael Buschbek 326 71 803 LIE
Eltern-Kind-Gruppe (bis 3. J.) 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Ulrike Bartling Anmeldung erbeten EIC
Krabbelgruppe 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kindergruppe 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Dagmar Erdmann / Saskia Struss ALI
Kindertanzgruppe 15:00 Uhr - 16:00 Uhr EPI
Kindertreff "Nach der Schule" (ab 6 J.) 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Ulrike Bartling EIC
Kindertanzgruppe 16:00 Uhr - 17:00 Uhr EPI


Dienstag
Mutter-Kind-Gruppe 10:00 Uhr - 12:00 Uhr EPI
Krabbelgruppe 10:15 Uhr - 11:45 Uhr S. Tümmich 305 26 80 NWD
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderbasteln 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Ulrike Bartling GRD
Kinderkeller 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Katharina Militz GRD
Spiel- und Bastelgruppe 15:30 Uhr - 17:00 Uhr EPI
Keramik für Schulkinder 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Helen Kröger GRD
Musikalische Früherziehung (von 4 - 6 j.) 15:30 Uhr - 16:30 Uhr Frau von Moers 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Sing- und Spielkreis 16:00 Uhr Frau Springer / Herr Hoeft KWG
Musikalische Früherziehung (von 4 - 6 j.) 16:30 Uhr - 17:30 Uhr Frau von Moers 302 26 92 kostenpflichtig EIC


Mittwoch
Eltern-Kind-Frühstück (Kleinkinder mit Betreuung) 09:00 Uhr - 11:00 Uhr GRD
Eltern-Kind-Gruppe (bis 3. J.) 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Ulrike Bartling Anmeldung erbeten EIC
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderchor 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Karin Hillmer EIC
Kindergruppe 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Frau Riederer TRI
Kinderchor I (6 - 8 J.) 15:30 Uhr NWD
Arche Noah 16:00 Uhr Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderchor II (ab 9 J.) 16:30 Uhr NWD


Donnerstag
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Blockflötenarbeit Lietzow 14:00 Uhr Hildegard Hoffmann 341 90 61 ALI
Kreativer Kindertanz (4 - 5 J.) 15:00 Uhr - 16:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Musikalische Früherziehung 15:00 Uhr - 16:00 Uhr A. Günther 304 48 43 Anmeldung erbeten NWD
Theater- und Spielgruppe (ab 1. Klasse) 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Ulrike Bartling EIC
Basteln für Kinder 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Susanne Hornauer 304 48 43 10 Treffen / DM 50,- - Anmeldung NWD
Kinderchor "Luisenspatzen" (5 - 9 J.) 16:00 Uhr Frau Greiner LUI
Kreativer Kindertanz (5 - 6 J.) 16:00 Uhr - 17:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Musikalische Früherziehung 16:00 Uhr - 17:00 Uhr A. Günther 304 48 43 Anmeldung erbeten NWD
Kinderchor für große Kinder 16:30 Uhr Frau Opitz LUI
Kinderchor 16:30 Uhr Frau Kretzschmar 216 66 96 TRI
Kreativer Kindertanz (6 - 7 J.) 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Flöten-Musizierkreis Uhr Zeit erfragen Karin Hillmer Anmeldung erbeten EIC


Freitag
Flötenunterricht für Anfänger (ab 6 J.) 14:00 Uhr - 14:45 Uhr Frau Kutarba 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Flötenunterricht für Fortgeschrittene (ab 6 J.) 15:00 Uhr - 15:45 Uhr Frau Kutarba 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Theatergruppe (12 bis 15 J.) 16:00 Uhr - 18:00 Uhr Roswitha Tremml LIE
Capella Cantorum (Chor für Jungen ab 8 J.) 17:00 Uhr Klaus Eichhorn 325 52 82 LIE


Musik / Chöre


Montag
Bach-Chor 19:30 Uhr Karl Hochreither KWGK
Chor "GospelBoot Berlin" 19:30 Uhr - 21:45 Uhr Till Sauer GRD
Epiphanien-Kammerorchester 19:30 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Bläser-Ensemble 20:00 Uhr NWD


Dienstag
Epiphanienkantorei 19:30 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Vokal-Ensemble 20:00 Uhr NWD


Mittwoch
Streicher-Ensemble für ältere Menschen 09:00 Uhr - 10:30 Uhr Barbara Höppner 304 33 70 NWD
Chor der Friedensgemeinde 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Karin Hillmer EIC
Kantorei 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Klaus Heller LIE
Kirchenmusik Kantorei 20:00 Uhr Frau Kretzschmar 216 66 96 TRI


Donnerstag
Chor 19:30 Uhr NWD
Kantorei 19:30 Uhr Helmut Hoeft KWG


Freitag
Freitagschor 18:00 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Gitarrenkurs 18:00 Uhr - 19:30 Uhr Herr Nabucak 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Blechbläser 20:00 Uhr Gottfried Matthaei EPI


Senioren / Ältere Menschen


Montag
Seniorenkreis 15:30 Uhr - 16:30 Uhr Pfrn. V. Schroeder TRI


Dienstag
Seniorentreff 13:00 Uhr Frau Topp LUI
Treffpunkt 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD
Seniorenkreis 15:00 Uhr- 16:00 Uhr Pfrn. V. Schroeder TRI
Nikodemuskreis 18:00 Uhr Peter Kittlitz KWG


Mittwoch
Seniorenhelferkreis Luisen 11:00 Uhr 1. Schwester Hildegard LUI
Basteln & Handarbeiten 15:00 Uhr 1. / 3. Frau Werner / Frau Hartmann LUI
Lietzower Senioren 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Dorothea Becker ALI
Seniorenkreis 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Jutta Schreur / Monika Purat JON
Treffpunkt 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD


Donnerstag
Luisen-Donnerstagskreis 14:30 Uhr - 16:30 Uhr Schwester Hildegard LUI
Spielkreis 15:00 Uhr - 18:00 Uhr TRI
Seniorennachmittag 15:00 Uhr EPI
Offene Nachmittage für Senioren 15:00 Uhr Hannelore Schulze KWG


Freitag
Mittagessen mit Wochensegen 12:00 Uhr Pfr. Kunkel / Schwester Hildegard LUI
Seniorenkreis 15:00 Uhr Sigrid Maultzsch / Silvia von Wissmann 322 65 56 o. 321 62 19 LIE


Sport / Gymnastik


Montag
Gedächtnistraining 10:00 Uhr 1. / 3. Rosemarie Kunert 813 34 22 LIE
Seniorengymnastik 10:00 Uhr - 11:00 Uhr Frau Behrens 305 57 69 DM 16,- / Monat KRA
Gymnastik für Senioren 16:45 Uhr - 17:40 Uhr Angelika Bohlig-Grützmacher LIE
Atem- und Bewegungsgymnastik für Männer und Frauen 17:30 Uhr - 18:30 Uhr Gisela Iffländer 365 29 48 GRD
Kursus “Atem und Bewegung” 18:00 Uhr - 19:15 Uhr EPI
Tischtennis für die Jugend (10 - 14 J.) 18:00 Uhr - 19:30 Uhr LIE
Tischtennis 19:00 Uhr Info: 319 12 39 HDK
Gymnastik für Frauen 19:30 Uhr EPI
Tischtennis 19:30 Uhr LIE


Dienstag
Gymnastik für Senioren 10:00 Uhr EPI
Gymnastik für Frauen 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Lukrezia Schmidt 687 45 74 GRD
Gymnastik nach Musik 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Frau Koslowski 305 34 10 NWD
Gymnastik für Frauen 17:45 Uhr - 18:45 Uhr Lukrezia Schmidt 687 45 74 GRD
Gymnastik für Frauen 19:00 Uhr - 20:00 Uhr Silvia Luppenberger 601 84 97 LIE


Mittwoch
Gymnastik für Frauen 09:30 Uhr - 10:30 Uhr Sabine Gerstberger 323 45 30 LIE
Seniorentanz 10:00 Uhr - 11:30 Uhr EPI
Gymnastik für Frauen 11:00 Uhr - 12:00 Uhr Sabine Gerstberger 323 45 30 LIE
Gymnastik für Frauen 11:15 Uhr Margot Chatterjee KWG
Gymnastik für Senioren 14:30 Uhr TRI
Gymnastik für Frauen 17:00 Uhr Kerstin Reinhardt KWG
Gymnastikgruppe Ruhleben 18:30 Uhr Frau Behrens 305 57 69 RUH
Meditative Tänze 19:00 Uhr - 21:00 Uhr 2. Marcela Kozlovic GRD


Donnerstag
Yoga für Frauen 17:30 Uhr Birgit Rogalski 69 50 56 55 NWD
Yoga und Atemarbeit 20:00 Uhr - 21:30 Uhr Birgit Rogalski 6950 56 55 kostenpflichtig KRA


Freitag
Handballgruppe Männer 18:45 Uhr Herder-Schule, Westendallee 45 LIE
Tänze aus Israel 19:00 Uhr - 21:15 Uhr 1. / 3. Dagmar Lahn 306 19 8 59 DM 10,- / Abend NWD
Handballgruppe Frauen 20:00 Uhr Herder-Schule, Westendallee 45 LIE


Alle Termine ohne Gewähr, im Zweifelsfall bitte im zuständigen Gemeindebüro erfragen. Der Terminabdruck erfolgt auf Grund der Angaben der Anbieter.


NKN im Juli 2000


NKN #2 - 2000 (MAI)
Feature:
Migration


Legende Orte:

ALI - Alt-Lietzow
EIC - GH Eichkamp
EPI - Epiphanien-Kirche
FRI - Friedenskirche
GRD - Grünes Dreieck
GAK - Gustav-Adolf-Gemeinde
JON - Jona-Gemeinde
KRA - GH Kranzallee
KWG - GH Lietzenburger Straße
KWGK - Kaiser-Wilhelm- Gedächtnis-Kirche
LIE - Am Lietzensee
LUI - GH Luisen / Luisenkirche
NWD - Neu-Westend
PLÖ - GH Plötzensee
RUH - GH Ruhleben
SCK - Sühne-Christi-Kirchge / GH Toeplerstraße
TRI - GH Leibnizstraße
TRIK - Trinitatis-Kirche

© 2000 NKN-ONLINE
http://www.nkn-online.de
nkn@nkn-online.de

powered by Wachsjoe-Online