Wir sind das Forum. NEUE KIRCHLICHE NACHRICHTEN
Portalsite zum Kirchenkreis Charlottenburg

06.10.22

HOME
FOYER
NACHRICHTEN
FEATURE
LEBENSKULTUR
GOTTESDIENSTE
GRUPPEN & KREISE
ADRESSEN
IMPRESSUM
ARCHIV
INSIDE
KIRCHENKREIS
MAIL
Gruppen & Kreise im Kirchenkreis Charottenburg




Bibelkreise / Glauben


Montag
Bibelstunde Ruhleben 19:00 Uhr 1. RUH
Theologisches Café 19:30 Uhr 1. Jutta Schreur / Christiane Weinreich JON


Dienstag
Bibelfrühstück Luisen 09:00 Uhr Pfr. Hamann LUI
Lietzower Gespräch mit der Bibel 10:30 Uhr - 12:00 Uhr Pfn. Domes / Pfr. Raschkowski ALI Bibelseminar 17:00 Uhr Pfr. Hamann LUI
Bibelarbeit 19:30 Uhr 2. Frau Lehrecke 306 28 46 Ort erfragen FRI
Bibelstunde Ruhleben 19:30 Uhr Pfr. Vöhler / Pfr. Schwer NWD
Ökumenisches Bibelgespräch 20:00 Uhr 3. EIC


Mittwoch
Oekumenisches Seminar “Christsein in Berlin” 19:30 Uhr 3. EPI
Biblische Orientierung 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Pfr. Kunkel LUI
Biblisch-theol. Arbeitsgemeinschaft über "Darmstädter Wort" von 1947 19:45 Uhr 1. Pfr. Engelbrecht 853 39 22 NWD Gesprächskreis über Glaubensfragen 20:00 Uhr 1. Pfr. Raschkowski Lui
Ökumenischer Gesprächskreis 20:00 Uhr 1. Pfr. Raschkowski ALI
Ökumenisches Bibelgespräch 20:00 Uhr 2. Heilig-Geist-Gemeindehaus, Bayernallee 26 NWD

Donnerstag
Bibel-Seminar (4-5 Abende zu einem Thema) 19:00 Uhr - 20:30 Uhr Pastorin Schilling Themen und Termine im Gemeindebüro erfragen GRD

Diakonie / Seelsorge


Montag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Dienstag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Mittwoch
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD
kostenlose Beratungsgespräche der Diakonie 10:00 Uhr - 11:00 Uhr 2. FRI
Nachbarschaftshilfe 15:30 Uhr - 17:30 Uhr Renate Piber / Heike Paterna 304 92 13 NWD


Donnerstag
Teestube für Obdachlose 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Heidi Dobroczewski 304 52 02 NWD


Gesprächskreise / Treffs


Sonntag
Café Klatsch 14:00 Uhr - 18:00 Uhr Elke Schwer 326 01 416 LIE


Montag
Montagskreis 19:00 Uhr 14t EPI
Mütterkreis 19:30 Uhr 1. Pfr. Soppa KWG
Frauenarbeitskreis Uhr Zeit erfragen Ingeborg Hafemann Kreis trifft sich privat! KWG
Friedensgruppe 19:30 Uhr 4 Frau Sperling 318 685 19 TRI


Dienstag
Bingonachmittag 14:00 Uhr 1. / 3. Frau Ackermann Kaffe und Kuchen DM 3,- LUI
Café Gute Stube (mit Kinderbetreuung) 15:00 Uhr - 18:00 Uhr GRD
Gesprächsrunde 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Ingrid Barz 344 14 74 LIE
Anti-Rassismus-Gruppe 19:00 Uhr 1. Till Sauer GRD
Treff 56 (Gemeinde-Kneipe) 19:30 Uhr - 22:00 Uhr GRD
Bücherkreis 20:00 Uhr 1. Rosemarie Clauß KWG


Mittwoch
Gespräch beim Tee für ältere Gemeindeglieder 15:30 Uhr 2. KRA
Literaturkreis 20:00 Uhr 4. EPI


Donnerstag
Gesprächskreis für Frauen 10:00 bis 12:00 Uhr 14t Pfrn. Schultke 318 685 26 TRI
Mütterdienst 16:00 Uhr 1. / 3. Tido Janssen LIE
Frauenkreis 19:30 Uhr 1. Christa Böck 325 74 80 LIE
Gemeinde-Treff 19:30 Uhr - 21:30 Uhr 2. KRA
Lietzower Abende 19:30 Uhr Pfn. Domes / Pfr. Raschkowski ALI
Die "Türklinke" 20:00 Uhr Pfr. Hamann LUI


Freitag
Gruppe FRIEDEN 20:00 Uhr 2. / 4. Helga Zimmermann 305 35 36 NWD
Treffpunkt Lietzow 20:00 Uhr 1. / 3. Dorothea Becker 775 41 87 ALI
Tatis-Stammtisch 20:00 Uhr 4 Klaus Pomp 213 1005 HDK
Gemeindekneipe 21:00 Uhr NWD


Handarbeit / Hobby


Montag
Keramik für Erwachsene 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Helen Kröger GRD


Mittwoch
Keramik für Erwachsene 10:00 Uhr - 12:00 Uhr Helen Kröger GRD


Donnerstag
Handarbeitskreis 14:30 bis 16:30 Uhr Info: 313 92 38 TRI


Jugendarbeit


Sonntag
Café Nightflight 16:00 Uhr - 21:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI


Montag
Jugendgruppe 14:00 bis 16:00 Uhr 14t Pfrn. Schultke/ Pfrn Althaus (14-16 Jahre) TRI


Dienstag
Computer-Werkstatt 15:00 Uhr - 19:00 Uhr LIE
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Theatergruppe "Spielschar" 19:30 Uhr Hans-Jürgen Frohwein KWG


Mittwoch
Hausaufgabenhilfe 14:00 Uhr - 16:00 Uhr Heidrun Schimming / Barbara Thiede LIE
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Café Nightflight 17:00 Uhr - 20:00 Uhr PLÖ
Jugendarbeit im Turm 18:00 Uhr Info: 61 30 83 23 EPI
Jugendgruppe 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Pfn. V. Kekulé KWG
Junge Gemeinde Luisen 19:30 Uhr Pfr. Hamann LUI


Donnerstag
Folk-Café 15:00 Uhr - 19:30 Uhr LIE
Checkpoint Leibniz 16:00 Uhr - 20:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Jugendclub "DIE EICHE" 16:00 Uhr - 21:00 Uhr Andrea Hoppe / Norbert Kuhn 304 20 07 NWD
Jugendarbeit im Turm 18:00 Uhr Info: 61 30 83 23 EPI


Freitag
Gitarrenkurs 16:30 Uhr - 18:00 Uhr Herr Nabucak 302 26 92 EIC
Café Nightflight 17:00 Uhr - 20:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Hubert Hacker TRI
Café Lietze - Live 19:00 Uhr - 23:00 Uhr Eintritt DM 3,- LIE


Sonnabend
Jugendgruppe 15:00 Uhr EIC
Café Nightflight 16:00 Uhr - 21:00 Uhr PLÖ
Checkpoint Leibniz 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Hubert Hacker TRI


Kinderarbeit / Kleinkinder


Montag
Mini-Minis (Spielgruppe für Eltern und Kinder 0 3 J.) 09:15 Uhr - 11:15 Uhr Frau Schlottke JON
Eltern-Baby-Gruppe (ab 1 J.) 10:00 Uhr - 12:00 Uhr Michael Buschbek 326 71 803 LIE
Eltern-Kind-Gruppe (bis 3. J.) 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Ulrike Bartling Anmeldung erbeten EIC
Krabbelgruppe 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kindergruppe 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Dagmar Erdmann / Saskia Struss ALI
Kindertanzgruppe 15:00 Uhr - 16:00 Uhr EPI
Kindertreff "Nach der Schule" (ab 6 J.) 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Ulrike Bartling EIC
Kindertanzgruppe 16:00 Uhr - 17:00 Uhr EPI


Dienstag
Mutter-Kind-Gruppe 10:00 Uhr - 12:00 Uhr EPI
Krabbelgruppe 10:15 Uhr - 11:45 Uhr S. Tümmich 305 26 80 NWD
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderbasteln 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Ulrike Bartling GRD
Kinderkeller 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Katharina Militz GRD
Spiel- und Bastelgruppe 15:30 Uhr - 17:00 Uhr EPI
Keramik für Schulkinder 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Helen Kröger GRD
Musikalische Früherziehung (von 4 - 6 j.) 15:30 Uhr - 16:30 Uhr Frau von Moers 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Sing- und Spielkreis 16:00 Uhr Frau Springer / Herr Hoeft KWG
Musikalische Früherziehung (von 4 - 6 j.) 16:30 Uhr - 17:30 Uhr Frau von Moers 302 26 92 kostenpflichtig EIC


Mittwoch
Eltern-Kind-Frühstück (Kleinkinder mit Betreuung) 09:00 Uhr - 11:00 Uhr GRD
Eltern-Kind-Gruppe (bis 3. J.) 10:00 Uhr - 11:30 Uhr Ulrike Bartling Anmeldung erbeten EIC
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderchor 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Karin Hillmer EIC
Kindergruppe 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Frau Riederer TRI
Kinderchor I (6 - 8 J.) 15:30 Uhr NWD
Arche Noah 16:00 Uhr Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Kinderchor II (ab 9 J.) 16:30 Uhr NWD


Donnerstag
Schulkinder-Gruppe 10:30 Uhr - 15:30 Uhr Silke Laukat / Sigrid Horstkotte 304 41 51 NWD
Blockflötenarbeit Lietzow 14:00 Uhr Hildegard Hoffmann 341 90 61 ALI
Kreativer Kindertanz (4 - 5 J.) 15:00 Uhr - 16:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Musikalische Früherziehung 15:00 Uhr - 16:00 Uhr A. Günther 304 48 43 Anmeldung erbeten NWD
Theater- und Spielgruppe (ab 1. Klasse) 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Ulrike Bartling EIC
Basteln für Kinder 15:30 Uhr - 17:00 Uhr Susanne Hornauer 304 48 43 10 Treffen / DM 50,- - Anmeldung NWD
Kinderchor "Luisenspatzen" (5 - 9 J.) 16:00 Uhr Frau Greiner LUI
Kreativer Kindertanz (5 - 6 J.) 16:00 Uhr - 17:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Musikalische Früherziehung 16:00 Uhr - 17:00 Uhr A. Günther 304 48 43 Anmeldung erbeten NWD
Kinderchor für große Kinder 16:30 Uhr Frau Opitz LUI
Kinderchor 16:30 Uhr Frau Kretzschmar 216 66 96 TRI
Kreativer Kindertanz (6 - 7 J.) 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Familienbildungsstätte 381 19 05 Anmeldung erbeten LIE
Flöten-Musizierkreis Uhr Zeit erfragen Karin Hillmer Anmeldung erbeten EIC


Freitag
Flötenunterricht für Anfänger (ab 6 J.) 14:00 Uhr - 14:45 Uhr Frau Kutarba 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Flötenunterricht für Fortgeschrittene (ab 6 J.) 15:00 Uhr - 15:45 Uhr Frau Kutarba 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Theatergruppe (12 bis 15 J.) 16:00 Uhr - 18:00 Uhr Roswitha Tremml LIE
Capella Cantorum (Chor für Jungen ab 8 J.) 17:00 Uhr Klaus Eichhorn 325 52 82 LIE


Musik / Chöre


Montag
Bach-Chor 19:30 Uhr Karl Hochreither KWGK
Chor "GospelBoot Berlin" 19:30 Uhr - 21:45 Uhr Till Sauer GRD
Epiphanien-Kammerorchester 19:30 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Bläser-Ensemble 20:00 Uhr NWD


Dienstag
Epiphanienkantorei 19:30 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Vokal-Ensemble 20:00 Uhr NWD


Mittwoch
Streicher-Ensemble für ältere Menschen 09:00 Uhr - 10:30 Uhr Barbara Höppner 304 33 70 NWD
Chor der Friedensgemeinde 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Karin Hillmer EIC
Kantorei 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Klaus Heller LIE
Kirchenmusik Kantorei 20:00 Uhr Frau Kretzschmar 216 66 96 TRI


Donnerstag
Chor 19:30 Uhr NWD
Kantorei 19:30 Uhr Helmut Hoeft KWG


Freitag
Freitagschor 18:00 Uhr Gottfried Matthaei EPI
Gitarrenkurs 18:00 Uhr - 19:30 Uhr Herr Nabucak 302 26 92 kostenpflichtig EIC
Blechbläser 20:00 Uhr Gottfried Matthaei EPI


Senioren / Ältere Menschen


Montag
Seniorenkreis 15:30 Uhr - 16:30 Uhr Pfrn. V. Schroeder TRI


Dienstag
Seniorentreff 13:00 Uhr Frau Topp LUI
Treffpunkt 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD
Seniorenkreis 15:00 Uhr- 16:00 Uhr Pfrn. V. Schroeder TRI
Nikodemuskreis 18:00 Uhr Peter Kittlitz KWG


Mittwoch
Seniorenhelferkreis Luisen 11:00 Uhr 1. Schwester Hildegard LUI
Basteln & Handarbeiten 15:00 Uhr 1. / 3. Frau Werner / Frau Hartmann LUI
Lietzower Senioren 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Dorothea Becker ALI
Seniorenkreis 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Jutta Schreur / Monika Purat JON
Treffpunkt 15:00 Uhr - 17:00 Uhr Heike Paterna 304 92 13 NWD


Donnerstag
Luisen-Donnerstagskreis 14:30 Uhr - 16:30 Uhr Schwester Hildegard LUI
Spielkreis 15:00 Uhr - 18:00 Uhr TRI
Seniorennachmittag 15:00 Uhr EPI
Offene Nachmittage für Senioren 15:00 Uhr Hannelore Schulze KWG


Freitag
Mittagessen mit Wochensegen 12:00 Uhr Pfr. Kunkel / Schwester Hildegard LUI
Seniorenkreis 15:00 Uhr Sigrid Maultzsch / Silvia von Wissmann 322 65 56 o. 321 62 19 LIE


Sport / Gymnastik


Montag
Gedächtnistraining 10:00 Uhr 1. / 3. Rosemarie Kunert 813 34 22 LIE
Seniorengymnastik 10:00 Uhr - 11:00 Uhr Frau Behrens 305 57 69 DM 16,- / Monat KRA
Gymnastik für Senioren 16:45 Uhr - 17:40 Uhr Angelika Bohlig-Grützmacher LIE
Atem- und Bewegungsgymnastik für Männer und Frauen 17:30 Uhr - 18:30 Uhr Gisela Iffländer 365 29 48 GRD
Kursus “Atem und Bewegung” 18:00 Uhr - 19:15 Uhr EPI
Tischtennis für die Jugend (10 - 14 J.) 18:00 Uhr - 19:30 Uhr LIE
Tischtennis 19:00 Uhr Info: 319 12 39 HDK
Gymnastik für Frauen 19:30 Uhr EPI
Tischtennis 19:30 Uhr LIE


Dienstag
Gymnastik für Senioren 10:00 Uhr EPI
Gymnastik für Frauen 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Lukrezia Schmidt 687 45 74 GRD
Gymnastik nach Musik 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Frau Koslowski 305 34 10 NWD
Gymnastik für Frauen 17:45 Uhr - 18:45 Uhr Lukrezia Schmidt 687 45 74 GRD
Gymnastik für Frauen 19:00 Uhr - 20:00 Uhr Silvia Luppenberger 601 84 97 LIE


Mittwoch
Gymnastik für Frauen 09:30 Uhr - 10:30 Uhr Sabine Gerstberger 323 45 30 LIE
Seniorentanz 10:00 Uhr - 11:30 Uhr EPI
Gymnastik für Frauen 11:00 Uhr - 12:00 Uhr Sabine Gerstberger 323 45 30 LIE
Gymnastik für Frauen 11:15 Uhr Margot Chatterjee KWG
Gymnastik für Senioren 14:30 Uhr TRI
Gymnastik für Frauen 17:00 Uhr Kerstin Reinhardt KWG
Gymnastikgruppe Ruhleben 18:30 Uhr Frau Behrens 305 57 69 RUH
Meditative Tänze 19:00 Uhr - 21:00 Uhr 2. Marcela Kozlovic GRD


Donnerstag
Yoga für Frauen 17:30 Uhr Birgit Rogalski 69 50 56 55 NWD
Yoga und Atemarbeit 20:00 Uhr - 21:30 Uhr Birgit Rogalski 6950 56 55 kostenpflichtig KRA


Freitag
Handballgruppe Männer 18:45 Uhr Herder-Schule, Westendallee 45 LIE
Tänze aus Israel 19:00 Uhr - 21:15 Uhr 1. / 3. Dagmar Lahn 306 19 8 59 DM 10,- / Abend NWD
Handballgruppe Frauen 20:00 Uhr Herder-Schule, Westendallee 45 LIE


Alle Termine ohne Gewähr, im Zweifelsfall bitte im zuständigen Gemeindebüro erfragen. Der Terminabdruck erfolgt auf Grund der Angaben der Anbieter.


Sommerfest des Kirchenkreises Charlottenburg

Sonntag, 18. Juni 2000, 14:00 bis 18:00 Uhr

Karl-August-Platz an der Trinitatiskirche

Bühnenprogramm, Live-Musik, Informationen, Markt, Essen, Trinken, usw...

NKN im Juni 2000


NKN #2 - 2000 (MAI)
Feature:
Kirche EXPOniert sich


Legende Orte:

ALI - Alt-Lietzow
EIC - GH Eichkamp
EPI - Epiphanien-Kirche
FRI - Friedenskirche
GRD - Grünes Dreieck
GAK - Gustav-Adolf-Gemeinde
JON - Jona-Gemeinde
KRA - GH Kranzallee
KWG - GH Lietzenburger Straße
KWGK - Kaiser-Wilhelm- Gedächtnis-Kirche
LIE - Am Lietzensee
LUI - GH Luisen / Luisenkirche
NWD - Neu-Westend
PLÖ - GH Plötzensee
RUH - GH Ruhleben
SCK - Sühne-Christi-Kirchge / GH Toeplerstraße
TRI - GH Leibnizstraße
TRIK - Trinitatis-Kirche

© 2000 NKN-ONLINE
http://www.nkn-online.de
nkn@nkn-online.de

powered by Wachsjoe-Online